Главная » 2010 » Март » 1 » Системы,техники,методы
08:17
Системы,техники,методы

Все религии и преимущественно все системы психологического, эмоционального и Духовного совершенствования ставят высшей целью Единство, единение и целостность. Единство подразумевает объединение всех элементов и компонентов человеческой Сущности, которая была разделена, расщеплена и фрагментирована в процессе развития и травматических переживаний. Единство обладает атрибутами гармонии и идеального равновесия. Разработанная мной Духовная Технология представляет собой совокупность систем, методов и техник, ставящих перед собой указанную выше цель. В противовес Единству повседневная реальность пронизывает нас своей двойственностью, конфликтами и несоответствиями.Когда говорят о Духовном начале, то главным образом понимают под этим Единство и целостность. Но люди часто не сознают, что в своих проявлениях Единство как феномен имеет динамический характер. Этот феномен проходит через различные фазы и аспекты, сталкивается с противоположностями, парадоксами, конфликтами и регулирует их. Все вокруг постоянно меняется и в этом плане Духовное начало не исключение. Его нельзя назвать статическим целым, однажды достигнутым состоянием, догматическим аспектом. Напротив, Духовность - это процесс внутри человека, где участвуют различные силы, действующие в различных направлениях и преобразующиеся в различные формы. Лама Анагарика Говинда отмечал, что трансформация содержит внутри себя перемены и стабильность, множественность и единственность, движение и покой, по сути дела, объединяя полярные противоположности на фоне всеобъемлющего ритма.

Тантра и Хатха Йога
Тантра - древняя духовная дисциплина, призывающая человека постичь все аспекты своей сущности, в т. ч. личность, эмоции и физические потребности в процессе достижения духовной трансформации. Тантра признает положительные аспекты физической реальности, а не удаляет их из повседневного мира, отвергая физические и эмоциональные грани природы человека. Объединением всех аспектов своей природы в духовных изысканиях, мы можем достичь интеграции, реализации и конечного высвобождения. Хотя философия этой системы изложена в священных рукописях, тантрах, сама она сосредоточена на проведении опытов и практических упражнениях. «Тантры и их учители не говорят нам: «Уйди из мира! Плоть - зло! Все - майа (иллюзии)», - утверждает йог Падма Ушас Сурйананда. - «Наоборот, они советуют посвященному стремиться с чистым и искренним сердцем к Освобождению, получать наслаждения мира, в котором ты живешь, постоянно стремиться к достижению духовных задач. Именно в этом случае можно будет жить в Единстве Чистой Сущности».
Тантра признает, что мир, а вместе с ним и населяющие его существа, состоит из полярностей и противоположностей, мужчин и женщин, твердого и мягкого, положительного и отрицательного, статического и динамического. Отношения между полярностями, их взаимодействие являются источниками страданий и перемен. Пытаясь изучить, осознать и интегрировать эти полярности, мы способны достичь состояния духовной трансценденции.

Страх и Любовь
Мир, в котором мы живем, и наша жизнь суть игра полярных противоположностей Любви и Страха. Так утверждает Эдвард Франколини, терапевт и ученый. Ничего более! В основе нашего опыта лежат два аспекта бытия - любовь и страх. Сочетания различных оттенков любви и страха являются основой нашего опыта. Все иные эмоциональные состояния и явления лишь прикрывают эти две фундаментальные полярности. На все события в жизни мы реагируем, проявляя страх, любовь или любые сочетания этих двух аспектов. Эмоции - бутафория нашего опыта в этом поляризованном мире. Эмоции - вуаль, которой окутан наш путь в жизни, когда мы перемещаемся от одного испытания к другому и реагируем на них. Эмоции -сигналы, исходящие из глубины нашей сущности, осознавая которые, мы начинаем понимать, в какой точке коромысла любви и страха находимся мы в отдельно взятый момент времени. Поэтому эмоции можно считать предвестниками знания. Именно они сообщают нам о нашей связи со своим «Я» в любой данный момент времени через наши же реакции на тот или иной опыт в жизни. Каждая эмоциональная реакция дает нам знать, насколько далеки (близки) мы от гармонии с собственным «Я».
Франколини подчеркивает, что подобная характеристика эмоций отличается от того, чему нас учили, но именно так работают эмоции. Эмоции - это осознанный сигнал, посланный из центра нашего существа, который приносит нам сведения о наших связях и отношениях. Мы можем ошибочно истолковать этот сигнал, а вместе с ним и посланную информацию, но мы не можем пропустить сигнал, потому что мы конкретно ощущаем его внутри тела. Мы ощущаем эмоциональные реакции и записываем их в разуме. Именно эмоции являются дорожной картой домой, в наше Истинное Бытие.
Что же произошло? Жизнь, которую мы проживаем каждый день, далека от этой дорожной карты домой. Большинство из нас не может читать знамения, потому и заблуждаются. Если мы не в состоянии понять дорожные знаки, как же можно даже надеяться на то, чтобы найти обратный путь домой? Нас не учили наблюдать за эмоциями под данным углом зрения. Нас учили наклеивать ярлыки на эмоции и в зависимости от ярлыков оценивать их. Зачастую эти оценки напрямую зависят от степени привлекательности той или иной эмоции, ее ощущения. В этом и заключается старая игра Вселенной, игра в «добро и зло». Мы хотим ощутить «доброе», поэтому мы стремимся за тем опытом, который по нашему мнению дает нам ощутить эту эмоциональную реакцию в жизни. Мы не хотим ощущать «злое», поэтому мы пытаемся уйти от такого опыта, который принес бы нам подобную эмоциональную реакцию в жизни. Мы склонны смотреть на эмоции, добрые и злые, привлекательные и непривлекательные, и на этом пути мы заблуждаемся, ибо мы ошибочно приняли знаки за сам опыт и посему не можем узреть смысл настоящего послания. И на этой стезе мы мечемся между двумя крайностями и, наконец, к нам приходит озарение - да, мы находимся в плену проявляющихся в жизни полярностей.
Продолжая свой рассказ о поляризованном мире, Франколини замечает: «Нас легко захватывают в плен, ибо мы сопротивляемся эмоциональной боли, стараемся ее избежать. Нас так научили! Нас учили избегать боли, нам твердили, что боль по сути своей негативна и непривлекательна. А ведь боль - всего лишь внутренний знак, внутренний сигнал, который сообщает о том, что, проходя сквозь конкретные испытания, мы отклоняемся от своей истинной сути, от желания и потребностей собственного становления и совершенствования. Вот и все, что говорит нам боль. Нам пришлось проделать долгий путь, чтобы обнаружить это.
Половина настоящего мира - это арена мрака, и в ней господствующую роль играет боль. Боль - облачение страха, одного из двух крайних полярностей. Боль скрывает то, чего мы страшимся, а страх - это царство мрака. За болью непременно стоит страх, который проявляется через паутину негативных чувств, таких как чувства гнева, вины, стыда, раскаяния, сожаления, неудачи и т. д., во всех перечисленных проявлениях страха мы испытываем боль. Страх и многие пути его выражения заключаются в темных эмоциях. Страх - очень важная эмоция, его выражение позволяет «Я» познать себя на более глубоких уровнях, чем на тех, где страх отсутствует. Мы избегаем чувства боли, это значит мы не хотим посмотреть на источник нашего страха, постичь его. Если мы позволим боли, явившейся к нам в результате конкретного события, остановить нас, не дать нам посмотреть и изучить ее вызвавшее событие, то мы не сможем признать лежащий в основе этой практики страх и интегрировать его в наше бытие. Мы погрузимся в Мрак, который нам еще раз покажет, что такое Бессилие».

Живорад Славинский – Возвращение к Единству
Принципы и практика духовной технологии

1.

1.

1.

Категория: Кармические Аспекты | Просмотров: 887 | Добавил: Айрис | Теги: источник, методы, саморазвитие, духовность человека, техники, боль, страх, системы, любовь | Рейтинг: 5.0/9

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 131 2 »
13 мальвина  
".... боль - всего лишь внутренний знак, внутренний сигнал, который сообщает о том, что, проходя сквозь конкретные испытания, мы отклоняемся от своей истинной сути, от желания и потребностей собственного становления и совершенствования. Вот и все, что говорит нам боль. Нам пришлось проделать долгий путь, чтобы обнаружить это. "
Спасибо Стелана!

12 tanushanik  
Стелана, благодарю!

11 romawka  
Именно эмоции становятся дорожной картой домой,в наше Истинное Бытие."А ведь боль всего лишь внутренний знак ,сигнал,который сообщает о том,что, проходя через конкретные испытания,мы отклоняемся от соей истинной сути,от желания и потребностей собственного становления и совершенствования."
Благодарю,Стелана!

10 Светлячок7  
Боль - облачение страха, одного из двух крайних полярностей. Боль скрывает то, чего мы страшимся, а страх - это царство мрака. За болью непременно стоит страх, который проявляется через паутину негативных чувств, таких как чувства гнева, вины, стыда, раскаяния, сожаления, неудачи и т. д., во всех перечисленных проявлениях страха мы испытываем боль. Страх и многие пути его выражения заключаются в темных эмоциях. Страх - очень важная эмоция, его выражение позволяет «Я» познать себя на более глубоких уровнях, чем на тех, где страх отсутствует.

Спасибо, Стелана ! smile


9 Ната  
"А ведь боль - всего лишь внутренний знак, внутренний сигнал, который сообщает о том, что, проходя сквозь конкретные испытания, мы отклоняемся от своей истинной сути, от желания и потребностей собственного становления и совершенствования."
Благодарю, Стелана! smile

8 Kneht  
"Эмоции - это осознанный сигнал, посланный из центра нашего существа, который приносит нам сведения о наших связях и отношениях. Мы можем ошибочно истолковать этот сигнал, а вместе с ним и посланную информацию, но мы не можем пропустить сигнал, потому что мы конкретно ощущаем его внутри тела. Мы ощущаем эмоциональные реакции и записываем их в разуме. Именно эмоции являются дорожной картой домой, в наше Истинное Бытие."
Спасибо большое,Стелана!Очень интересная статься!

7 Мышка  
Спасибо,Стелана,за интересную статью! smile

6 Annisha  
"Если мы позволим боли, явившейся к нам в результате конкретного события, остановить нас, не дать нам посмотреть и изучить ее вызвавшее событие, то мы не сможем признать лежащий в основе этой практики страх и интегрировать его в наше бытие."
Отличная статья! Стелана, благодарю! smile

5 sana  
"Эмоции - это осознанный сигнал, посланный из центра нашего существа, который приносит нам сведения о наших связях и отношениях."
Да, очень глубокая статья. Повторение-мать учения. Теперь яснее становится и похожий материал одного из ченнелингов. Мы взаимодействуем с миром не напрямую через эмоции и мудрость тела, а оценивая это со стороны.
Спасибо, Стелана smile

4 snezh-ok  
"Страх и многие пути его выражения заключаются в темных эмоциях. Страх - очень важная эмоция, его выражение позволяет «Я» познать себя на более глубоких уровнях, чем на тех, где страх отсутствует. Мы избегаем чувства боли, это значит мы не хотим посмотреть на источник нашего страха, постичь его. Если мы позволим боли, явившейся к нам в результате конкретного события, остановить нас, не дать нам посмотреть и изучить ее вызвавшее событие, то мы не сможем признать лежащий в основе этой практики страх и интегрировать его в наше бытие. Мы погрузимся в Мрак, который нам еще раз покажет, что такое Бессилие». Стелана, спасибо, очень интересная статья! biggrin

1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]