Главная » 2011 » Ноябрь » 24 » Смысл жизни
08:42
Смысл жизни

В чем смысл моей жизни? Как правило, этот вопрос встает не случайно, скорее всего, он связан с этапом личностного кризиса. Но не стоит пугаться этого момента в жизни, скорее всего вы выросли, а взросление чаще всего связано с появлением ответственности за свою жизнь. Проживая свою жизнь, рассматривая на определенном этапе своего жизненного пути то, что ты создал или не успел пока еще создать, ты переосмысливаешь и значение своего пребывания в этом мире.Мы приходим в этот мир случайно и получаем шанс превратить свою случайно доставшуюся жизнь в нечто осмысленное: наполнить свою свалившуюся на нас жизнь смыслом. У нас никогда больше не будет возможности еще раз появиться в этом мире и испробовать еще один шанс сделать свою жизнь осмысленной. Человек обречен на то, чтобы самому делать свою жизнь осмысленной.Стремление к обретению смысла жизни свойственно всем людям — это врожденное и естественное качество, заложенное в каждом из нас. Однако очень часто оно так и остается глубоко запрятанным в нашем подсознании, и нам бывает трудно объяснить и четко сформулировать, то к чему мы стремимся и что хотим понять. И тут нам на помощь приходит литература, искусство, опыт старшего поколения, встреча с психотерапевтом, психологом.
В нашей жизни бываю периоды, когда мы утрачиваем какую-то неуловимую нить с самим собой и тогда смысл нашей жизни кажется нам потерянным безвозвратно. Вот жили, жили и все было хорошо, а вот вдруг бац и не понятно чего хочу от этой жизни. Радость куда - то пропала, чувства замылились, интерес исчез, тоска. Как будто бы жизнь проходит рядом, но мимо меня не задевая и не окутывая своим пьянящим дыханием. Живущий без смысла человек лишен глубокой внутренней мотивации, внутреннего стержня, которые позволили бы ему взять собственную судьбу в свои руки. В результате мы становимся слабыми, теряем опору, любая неблагоприятная жизненная ситуация, любая проблема выбивает почву из-под наших ног, мир рушиться и мы остаемся, под его обломками лежать, ничего не предпринимая. А зачем, ведь я не вижу смысла в своей жизни? Так плыву по течению, не понимая где «берег». Как он выглядит этот «берег» и что это такое «берег», чем мой берег отличается от берега другого человека, чем я отличаюсь от вас и чем мы похожи, зачем мне нужен этот смысл жизни? Голова идет кругом, а жить надо или хочется, что тоже не очень понятно…
В такой момент мы становимся легко управляемыми — отсутствие смысла лишает нас прочных жизненных критериев и устремлений. Мы теряем опоры, вернее их не видим. В результате страдает наша индивидуальность, наши способности и таланты. И тогда мы становимся легкой добычей тех, кому подобная ситуация нужна для манипулирования нами, для достижения собственных корыстных целей и интересов. Мною могут манипулировать все: начальник на работе, близкие, дети, супруг, жена, продавцы в гипермаркетах, да все кто угодно. Да что там, я уже сам научился собой манипулировать, а не жить истинными своими потребностями и желаниями. Потому что есть странное послание "бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться". Теперь вас можно убедить в чем угодно, а любое чужое мнение воспринимает вами как свое собственное. Вместо того, чтобы самому распоряжаться своей судьбой, вы позволяете управлять собой другим людям и даже внешним обстоятельствам.
Жизнь без смысла часто является тревожным признаком того, что человек устраняется от ответственности за себя перед самим собой, теряет уважение к себе и принятия своего, увы, бесконечного несовершенства. Появляется своего рода «слепота» и «глухота» по отношению к своей боли, к своим потребностям. При этом, все силы сосредоточиваются на единственном объекте, который становится центром жизни, — на себе самом, но наполненности жизни при этом человек не ощущает. Это хорошая диагностика: видимо, человеку все еще не удалось ответить на вопрос, кому он нужен, какое применение могли бы иметь его силы и способности. А именно это всегда является основным источником растерянности, внутренних проблем и нестабильности.
На мой взгляд, смысл жизни открывается через значение, которое я придаю каждому своему действию, поступку или принятому решению. Это не мои умозаключения это стремление и потребность моего сердца. Любое значение, которое может придать сердце моим мыслям, решениям и шагам, когда оно руководит ими, можно уже назвать смыслом.
Задумываясь над тем, из чего складывается смысл моей жизни, я осознаю, что пройденный мной жизненный путь дает мне шанс глубже познать себя, стать себе чуть более знакомой и возможно хоть чуточку более понятной себе.
Автор- Конопий Наталья

Категория: Психология | Просмотров: 833 | Добавил: Айрис | Теги: жизненный путь, жизнь, жизненное предназначение, смысл жизни, предназначение человека | Рейтинг: 5.0/3

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 201 2 »
20 Ирина-62  
Стелана, спасибо!

19 Lally  
Благодарю, Мастер, за поучительный материал smile
В такой момент мы становимся легко управляемыми — отсутствие смысла лишает нас прочных жизненных критериев и устремлений. Мы теряем опоры, вернее их не видим. В результате страдает наша индивидуальность, наши способности и таланты. И тогда мы становимся легкой добычей тех, кому подобная ситуация нужна для манипулирования нами, для достижения собственных корыстных целей и интересов.

18 Niki  
"Жизнь без смысла часто является тревожным признаком того, что человек устраняется от ответственности за себя перед самим собой, теряет уважение к себе и принятия своего, увы, бесконечного несовершенства."
Спасибо, Стелана! smile

17 grtii  
Интересно! Благодарю,Учитель!

16 Арктур  
Жизнь без смысла часто является тревожным признаком того, что человек устраняется от ответственности за себя перед самим собой, теряет уважение к себе и принятия своего, увы, бесконечного несовершенства.

Стелана, Благодарю

15 Кнопа  
Замечательная статья.Спасибо!

14 nika  
смысл жизни открывается через значение, которое я придаю каждому своему действию, поступку или принятому решению
Спасибо,Стелана!

13 радость  
Стелана,благодарю! smile

12 lucyia  
Спасибо, Стелана!

11 НИНА  
"Любое значение, которое может придать сердце моим мыслям, решениям и шагам, когда оно руководит ими, можно уже назвать смыслом."
Благодарю, Стелана! smile

1-10 11-20
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]