Главная » 2013 » Февраль » 11 » Техника прощения
10:42
Техника прощения

Начните с того, что ответьте себе на вопрос: «Для чего я хочу простить?» Проговорите себе это вслухНапример, я хочу простить, потому что хочу быть здоровым человеком, счастливой женщиной (мужчиной) или успешным в своей деятельности и т. д. У каждого возникнут свои значимые позитивные цели.Далее идет составление списка неприятных ситуаций, связанных с тем или иным человеком. Для этого желательно взять чистую тетрадь или блокнот. Это будет ваш дневник прощения. Озаглавьте страницы теми людьми, кого вы будете прощать, и оставьте несколько чистых страниц за ними.Например, вы пишете «Мама» и перечисляете все неприятные ситуации, связанные с ней. Любое воспоминание о дискомфортной, а может, сразу непонятной для вас ситуации вы обязательно записываете. В этих ситуациях скрыты обиды.Для того чтобы это было проще сделать – не тратьте своё время на вспоминание эпизодов, которые вы точно расцениваете как обидные. В этом случае вы можете пропустить часть незначительных, но важных ситуаций, а значит, уже не получится искреннего прощения.

Например, вы вспомнили ситуацию, когда ваша дочь вместо того, чтобы прийти домой в десять вечера, пришла на два часа позже. Вы, ожидая её прихода, вся уже «на нервах », вы раздражены, разозлены. Это то, что видно на первый взгляд. И если отнестись к ситуации просто как раздражительной, то её вы упустите , значит, не сможете до конца простить. Если рассмотреть чуть глубже, то можно сказать, что вы обиделись на свою дочь, потому что она пришла домой не вовремя. Следствием обиды явились раздражение и злость.

Или, может, будет такой вариант:

Возможно, болеет кто-то из ваших близких людей. Вы, конечно, сопереживаете родному больному, всеми своими силами помогаете ему выздороветь. Но вы не ожидали, что ваш близкий человек заболеет. И тогда вы разочарованы в нём, а это уже – обида.

Не спешите возражать. Вспомним о том, что реакция на какие-то слова, действия в виде обиды возникает тогда, когда вы не получаете ожидаемого. Ведь так?!

А может, за забором вашего дома лает соседская собака? Вы, раздражаясь, желаете животному «долгой» жизни. Но забываете, что собака-то – соседская и обижаетесь-то вы на самом деле на соседа. А на ум не приходят положительные мысли, а как раз наоборот. Но вам и в голову не приходит то, что вы на него обижены. Не разглядев ситуацию досконально, не увидев в ней скрытых обид, вы не сможете простить полностью…

Вы можете воскликнуть после только что прочитанного, что неприятных ситуаций множество и сколько же времени надо на это затратить! Да! Необходимо какое-то время, чтобы изменить не что-нибудь, а качество своей собственной жизни! И потом, вы, произнося слова прощения, посылаете в окружающий мир положительные вибрации своего искреннего желания.
И в результате создаёте пространство любви, тем самым гармонизируя окружающий мир.
Когда выбрать подходящий момент, чтобы прощение исходило из вашей души? Лучше ранним утром, пока вы не начали общаться с окружающим вас миром. Вы предоставлены сами себе. А значит, ваше внимание обращено на вас в большей степени – вы сконцентрированы. Практически это может быть представлено таким образом.
Примите удобное положение тела, убедитесь в том, что вас ничего не отвлекает, и… задумайтесь над своей жизнью. Задайте себе вопрос: а какие отношения были, например, у меня с моей мамой? И вы можете вспомнить какие-то события. И эти воспоминания могут быть приятными, и тогда вы благодарите (вслух) свою маму за эти приятные моменты своей жизни. Все то, что в нашей жизни нам приятно, мы принимаем. И это – созидательно!
А может, вы вспомните какое-то неприятное для вас событие. Тогда запишите его в свою тетрадь для прощения.

На приёме женщина, которая сквозь слезы рассказывает о том, что она в свои пятьдесят девять лет периодически вспоминает, как мама не купила ей мороженое эскимо за одиннадцать копеек. Тогда ей было девять лет! И она с удивлением продолжает: «Мне столько лет, а я до сих пор вспоминаю об этом эпизоде».

На первый взгляд может показаться: такая мелочь – эта ситуация. Не торопитесь! У женщины на протяжении всей своей жизни при воспоминании об этом случае портилось настроение, а это приводило к потере сил. Да чего только стоит то, что она даже помнила цену мороженого!
И ещё! Если дело касается обиды, то мы не используем понятие, что вот эта обида маленькая. И поэтому на неё можно внимания не обращать! А вот эта обида – большая, и её надо простить.

Если есть обида, значит, от неё необходимо освободиться.

Здесь хочется отметить следующее. Когда мы вспоминаем неприятные эпизоды, возникает естественная реакция – портится настроение. Здесь уместно вспомнить о том, для чего мы занимаемся этим процессом. Поэтому скажите, например, себе вслух: «Я хочу простить маму, потому что я хочу быть здоровым человеком». В общем, сами обозначьте вслух, для чего вы прощаете.
Когда вы будете составлять список неприятных ситуаций, то может возникнуть в какой-то момент усталость от проделываемой работы. Отложите в сторону свой список и вернитесь к нему, когда снова возникнет желание продолжить его составление.
Иногда возникает вопрос: надо ли сначала составить список на одного человека, а потом переходить к списку, связанному с другим человеком, а потом составлять третий, и т. д.? Вы можете поступить так, как вам будет удобнее. Например, вы составите списки на всех людей, на которых вы обижались, и будете брать по очереди по ситуации из каждого списка. Или вы составите список обид пока только на одного человека и будете работать с ними. Выберите сами, что вам захочется, так и поступайте.
Или вот такой вопрос: с кого надо начинать? Начните с того человека, ситуации с которым вы хотите разобрать быстрее и для вас это является приоритетным.

Не важно, с кого начинать прощение, а важно – вообще начать этот процесс!

Можно начать с детства, то есть с родителей. В любом случае, с кого бы вы ни начали, помните о том, что:

Прощать нужно только тогда, если есть желание это делать!

В противном случае вы рискуете бросить этот процесс на полпути. Заставлять себя делать по принуждению что-либо – значит насиловать себя. А кому это понравится?!
Вообще, одним из важных принципов нашей жизни должен быть такой:

Всё делать по желанию!

Если вы вспомнили несколько неприятных эпизодов и вам кажется, что это всё и больше ничего в голову не приходит, то не останавливайтесь на этом.
Продолжайте этот удивительный процесс, и по мере того, как вы будете очищать свою душу, вы обязательно сможете вспомнить ещё новые эпизоды…
А мы идём дальше.
Список необходимо составлять на ситуацию, произошедшую с любым человеком, которая вспомнится вам. Даже если это была всего лишь одна случайная встреча.
Часто бывает так, что в одном эпизоде участвует не один человек, а несколько. Тогда в списке будет одна и та же ситуация, но с разными людьми.


Денис Божко и Лариса Слободчикова
Я прощаю тебя.


Категория: Психология | Просмотров: 633 | Добавил: Айрис | Теги: простить, прощение, методиуа прощения, прощение человека, покаяние, покаяние и прощение, Техника прощения | Рейтинг: 5.0/3

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 121 2 »
12 Елена_Ч  
"Прощать нужно только тогда, если есть желание это делать!" Спасибо, Стелана! smile

11 oNiaLa  
Спасибо, Мастер! smile

10 стремящаяся  
Благодарю,Стелана!

9 Marina  
Не важно, с кого начинать прощение, а важно – вообще начать этот процесс! Благодарю, Стелана! smile

8 mariposa  
Благодарю, Стелана! smile

7 Nata1971  
Благодарю, Стелана smile

6 Ainur  
Благодарю Стелана! smile

5 Rimma  
Спасибл,Стелана!

4 ShManyasha  
Спасибо, Стелана!!! smile

3 Искатель  
Спасибо!

1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]