Главная » 2012 » Июнь » 25 » Жизненные ценности
20:20
Жизненные ценности

На первый взгляд, интересы очень легко определить. В конце концов, вы либо увлечены чем-нибудь, либо нет. Но ваш уровень интереса зачастую осложняется вашими убеждениями по поводу собственных способностей в данной области – вашим представлением о себе.Многие успешные люди оказывались на вершине своей профессиональной лестницы, продвигаясь по ней из-за давления социума или родительских ожиданий, только чтобы обнаружить потом, что лестница была «приставлена к неправильной стене». Например, я знаком с двумя юристами, сменившими карьеру. Один начал долгую и успешную карьеру главного тренера по плаванию в Стэнфордском Университете. А другой стал признанным спортивным мануальщиком, среди его клиентов − основной состав городской балетной труппы и профессиональные спортивные команды. Так что внимательно рассмотрите области интересов или деятельности, которыми вы по-настоящему наслаждаетесь, поскольку интерес – это четкий указательный столб на любом карьерном перекрестке. Вот почему я советовал своим дочерям: «Делайте то, что любите. А потом найдите того, кто вам за это заплатит».

Ц е н н о с т и
Мы, люди, цепляемся за множество разных ценностей. У некоторых из нас, к примеру, более пуританские ценности (такие, как самоотречение и отсроченное наслаждение) – мы следуем правилам. Другие ценят более гедонистский стиль жизни (дорожа потаканием своим желаниям и немедленным наслаждениям) – мы идем на поводу у наших импульсов. Некоторые склонны к сентиментам, другие обладают более твердым, жестким характером. Кто-то является одиноким волком, а кто-то – светским порхающим мотыльком, кто – верующим, а кто – скептиком. Эти ценности, наряду с нашими интересами и талантами, двигают нас вперед по нашей карьере и жизненному пути.
Ваше уникальное сочетание ценностей (того, что кажется правильным, этичным и стоящим для вас) раскрывается в вашем выборе и поведении. Я не пытаюсь предположить, что один набор ценностей лучше другого. Помните правила в школе жизни – не важно, что правильно или неправильно, важен выбор и его последствия.

В а ш а О с н о в н а я Ц е н н о с т ь
На пути к самопознанию, на арене карьеры и призвания, важно знать, какой из трех критериев или ценностей является для вас наиболее важным: месторасположение, взаимоотношения или карьера. Многие из нас считают, что нужны все три. Но если бы вам пришлось выбрать главную ценность и поставить ее над (или пожертвовать) двумя другими, что бы это было? Размышляя о вашей жизни и ваших выборах, вы можете понять: в вашей персональной шкале ценностей что-то одно было предпочтительнее, чем другое.

КАЖДЫЙ ИЗ НАС ОБЛАДАЕТ РАЗНЫМИ ЦЕННОСТЯМИ и совершает свой выбор в соответствии с ними. Когда-то моя подруга и коллега – профессор из колледжа на Среднем Западе – жила в университетском городке, пока ее муж работал юристом при правительстве на Западном Побережье. Они сильно любили друг друга. Она летала навещать его каждые несколько недель, и он делал то же ради нее. Но их работы (и необходимость месторасположения), а не совместное проживание, были главным приоритетом – обоюдный выбор, сделанный на основе их ценностей и обстоятельств.
Выбор людей, места или работы в шкале ценностей не обязательно зафискирован на всю жизнь. Ценности могут со временем меняться.

Б о л ь ш и е Д е н ь г и
То, что вы или я можете считать «хорошим заработком», будет различаться, в зависимости от наших умений, опыта и обстоятельств. Но в каждом случае компенсация должна восприниматься справедливой, соответствующей работе и удовлетворяющей нашим потребностям. В противном случае вы либо мазохист, либо святой, вряд ли вы сможете долго терпеть недоплату своего труда.
Конечно же, существуют и другие формы вознаграждения помимо денежных. Вы можете принять предложение о работе с минимальной зарплатой, но с очень хорошим коллективом или с медицинскими и другими льготами, или потому, что вы верите в дело вашего работодателя.
П о л е з н о е С л у ж е н и е
Я знал только двух людей, которые хорошо зарабатывали, выполняя работу, приносящую удовлетворение, но их труд не шел никому на пользу. Один из них был преступником, а другой – профессиональным игроком в покер. (Некоторые люди предположат, что делать такое различие между двумя означает вдаваться в тонкости, но я, при всем уважении, не соглашусь). Оба, однако, были потребителями, оставляющими за собой след горя и отчаяния. Один из них сейчас сидит в тюрьме – он устал убегать. Второй, возможно, еще находится в какой-нибудь игровой комнате, терпеливо используя свои лучшие профессиональные качества, чтобы выманить деньги у других людей. Он наслаждается многими аспектами своей работы и зарабатывает хорошие деньги. Но однажды он признался, что чувствует себя изолированным. Он одинокий волк, задающийся вопросом «чего не хватает» в его жизни, например, ощущения служения и соединения, возможности помочь улучшить этот мир. И в той степени, в которой мы предоставляем услуги, мы испытываем соединение и смысл, непосредственно связанные с истинным удовлетворением.
Не каждый станет спасающим жизни нейрохирургом, или знаменитым филантропом, или прославленным мастером-живописцем. Многие из нас выполняют свою работу без фанфар или широкого признания. Мы помогаем и трудимся в магазинах и небольших коммерческих фирмах, в учреждениях и на рынках, в лавках и садах, выполняя не менее важную работу, чем богачи и знаменитости. Но кто из нас принимает себя или свои способности как должное? Как мало мы ценим важные услуги, которые предоставляем.
Большинство людей считают, что «служение» – это добровольная помощь нуждающимся, занятие благотворительностью или поставка еды в дома престарелых или людям, прикованным к дому. Такие действия несомненно похвальны. И все же человек, помогающий собрать печь, или автомобили, или телевизоры, следя за тем, чтобы каждая деталь подходила, чтобы каждый шуруп был плотно завинчен, и чтобы стройка была высшего качества, предоставляет значительную услугу теми способностями, от которых зависят другие.
Легко обесценить свою работу, если мы занимаемся менее творческой службой вроде ввода данных или ответов на телефонные звонки в маленьком офисе или большой корпорации. Но такая работа соединяет нас с другими и помогает нашему миру функционировать. Мы все – звенья одной цепи и каждое звено имеет значение – даже преступник и игрок в покер, которые также со временем понимают, что им нужно в непрекращающейся школе жизни.

ЭТИ ТРИ НЕОБХОДИМЫХ УСЛОВИЯ – выполнение работы, приносящей удовлетворение, хороший заработок и полезное служение – обеспечивают другую грань самопознания, которая ведет к более обоснованным решениям и направляет нас к продолжительной карьере, которая также будет приносить удовлетворение.

Дэн Миллмэн - Четыре жизненных цели. Как найти смысл и направление в изменяющемся мире

Скачайте книгу в Библиотеке сайта!


Категория: Психология | Просмотров: 674 | Добавил: Айрис | Теги: судьба, кредо человека, Реноме, кармическое призвание, Призвание, выбор судьбы, жизненная задача, Жизненные ценности | Рейтинг: 5.0/2

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 181 2 »
18 Кнопа  
классная статья!!спасибо

17 Ira  
Благодарю, Стелана.

16 Радостина  
Стелана, благодарю! smile

15 Елена_Ч  
Благодарю, Стелана! smile

14 medsestra  
Выбор людей, места или работы в шкале ценностей не обязательно зафискирован на всю жизнь. Ценности могут со временем меняться.
Мы все – звенья одной цепи и каждое звено имеет значение .
Благодарю,Стелана!!! flower

13 Markella  
Благодарю, Стелана...интересно:)

12 Женька  
Спасибо, Стелана!

11 Marina  
Мы все – звенья одной цепи и каждое звено имеет значение.Благодарю,Стелана! smile

10 alisa2788  
Благодарю, Стелана!

9 sestra_Elen  
Благодарю за информацию, Стелана!

1-10 11-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]