Главная » 2006 » Апрель » 27 » Познакомься с собой !
19:16
Познакомься с собой !

Самые простые вопросы – самые важные. Кто ты? Где твой дом? Куда ты идёшь? Задавай их себе почаще и наблюдай, как меняются твои ответы.
План – это список вещей, которые никогда не случаются. Вещи, о которых я хочу поговорить с вами сегодня, не новы. Но именно о привычных вещах мы и забываем чаще всего.
Привычка
Вспомните свой сегодняшний день. С самого утра. Что Вы делали? Попробуйте на минуту закрыть глаза и вспомнить все детали.
Будильник, одеяло в сторону, халат, тапочки, открыть глаза, дверь в ванную, душ, зубная щётка, полотенце, кофе, завтрак ребёнку, поцелуй мужу, одеться, макияж, туфли, сумка, ключи, Вы вышли на улицу...
Остановимся здесь. Вам удалось вспомнить все мелочи, которые происходили до этого момента? Удалось вспомнить, что Вы делали и о чём думали? Большинство из нас проделывают всё это совершенно автоматически, изо дня в день. Вам может показать, что утром это нормально, и Вы просто ещё не проснулись. Но пойдёмте дальше – постарайтесь вспомнить, что Вы делали после этого. Как прошёл Ваш день? Вы обнаружите, что ваши действия были такими же обычными, и все происходило по заведённому порядку, но Вы не сможете вспомнить детали.
Всё это происходило... без Вашего участия! А где были в это время Вы?
Мечты
Может быть, в мечтах? Воображение всё время рисует нам картинки. Мы прокручиваем в мыслях ситауции, которые случились, и которые только случатся, и которые не случатся никогда, разыгрываем сценки то так, то эдак, представляем себя то тем, то этим...
Проблемы, возникающие одна за другой, и способы их решения, которые никогда не осуществятся. Разговоры, которые никогда не произойдут. Положения, в которые мы никогда не попадём. Поступки, которые мы никогда не сделаем. Вещи, на которые мы никогда не решимся.
В наших мыслях мы другие. Там, где нас никто не видит и не слышит, мы позволяем себе быть собой, а желаниям осуществляться. Но как часто вы позволяете своему желанию осуществиться в реальной жизни?
И знаете ли Вы, чего на самом деле хотите?
Необходимость
Жизнь в современном обществе, в большом городе такова, что человек поневоле вынужден забыть себя. Он становится всего лишь винтиком, маленькой частью системы. Его желания и стремления диктуются окружением.
Этому есть бесконечное число примеров. Мы желаем выйти замуж, потому что все подруги уже замужем, родить ребёнка, потому что в этом возрасте уже пора быть матерью, иметь работу, которую другие будут считать престижной, покупать одежду, которую диктует мода... Об этом уже говорилось много раз, но всё же прежде чем сделать что-либо, мы всегда думаем, что скажут об этом другие. И мы не позволяем себе сделать то, чего нам хочется, если сомневаемся в их оценке.
Все наши истинные желания затмевает единственное желание хорошо выглядеть в глазах других, не отличаться от них, разве что превосходить их. Желание быть “самой-самой” или хотя бы “лучше чем”.
Даже желание быть другой, отличаться и выделяться, как это ни странно, всё так же ориентированно на других. Это всё ещё не желание быть самой собой, а лишь желание быть не такой, как они.
И то, и другое рано или поздно рождает неудовлетворённость. Даже когда все эти желания осуществятся.
Это то состояние, которое сам человек называет “все есть, но чего-то не хватает”, а окружающие называют “с жиру бесится” или “сама не знает, чего хочет”. Знает! Но не признаётся себе.
Желания
На самом деле, все мы знаем, чего хотим. Но скрываем от себя.
Быть типичным представителем общества, жить его стандартами – даже желания наши часто им продиктованы - на первый взгляд проще. Но это только внешняя сторона. А внутри - стрессы и нервные расстройства; их принято считать неизбежными, и придумано много способов для борьбы с ними: от похода по магазинам и посещения SPA до медитации и “расслабляющего” скандала дома. Но почему бы не попробовать просто не позволить им случаться? У вас получиться, если вы прислушаетесь к себе.
Есть много способов “разговорить” своё внутреннее “я”. Так или иначе, кто-то быстрее, кто-то медленее, но сделать это могут все. Я приведу в пример некоторые из этих способов.
Вернёмся к тому, с чего мы начали - обычный день, утро. Начните с себя утром! Проснитесь и почувствуйте себя. Что это значит? Задумывайтесь надо всем, что вы делаете и видите. Ощутите себя проснувшейся. Ощутите начало дня. Посмотрите на всё так, как будто вы видите это впервые.
Почувствуйте вкус и запах, цвет и свет, ощутите то, к чему вы прикасаетесь. Получите от этого удовольствие – вы ведь у себя дома! Что-нибудь вам не нравится? Разберитесь, почему и как этого можно избежать. Замечайте, что вы делаете. Спросите себя, почему. По мере возможности не делайте того, что вызывает раздражение, не удовольствие, и задержитесь на том, что Вам приятно.
Продолжайте это весь день – прислушивайтесь к своим ощущениям, задумывайтесь над тем, что Вы делаете. Будьте там! Забудьте о других на время, не интересуйтесь их реакцией и оценкой, не отвлекайтесь на посторонние мысли. Сегодня ВЫ смотрите на себя. Не оценивайте себя и свои действия с точки зрения “хорошо и плохо”. Делая обычные, повседневные вещи, определите, что из этого Вам нравится. И обращайте внимание на все мелочи. Крупные события случаются редко, жизнь состоит из мелочей.
Это не так просто, как кажется на первый взгляд. В течение дня Вы то и дело будете замечать, что снова делаете всё автоматически, не отдавая себе отчёта. Займитесь этим всерьёз. Возможно, Вам понадобится некоторое напоминание, которое будет возвращать Вас в это осознанное состояние. Для этой цели можно использовать сигналы точного времени, которые передают по радио каждый час, или же заданный сигнал часов или мобильного телефона, или просто вспонимайте об этом всякий раз, когда пьёте Ваш чай или кофе или смотритесь в зеркало. Во всяком случае, попробуйте. Вам понравится. Вы откроете в себе новые вещи. Или хотя бы узнаете, чем Вы заняты весь день.
Другой способ заключается в том, чтобы определить в себе чужое. Чужие желания, чужие взгляды, чужие убеждения, манеры поведения, поступки... Всё то, что не есть ВЫ.
Например, привычка пить кофе по утрам и спрашивать “как дела?”, поворачивать определённым образом руку, чтобы посмотреть на часы, и принимать определённое выражение лица, ловя на себе заинтересованный взгляд прохожего, стандартная реакция на комплименты и то, как Вы держите зонт. Всё это очень часто бывает подсмотренным и привнесённым извне. Иногда даже проскальзывает мысль: “Зачем, почему я так сделала?” Вы подражаете – потому что так принято, потому что так красиво, потому что так “правильно”. И это касается не только действий, но и мыслей, и желаний. <
Снова отмечайте всё, что Вы делаете, но теперь Вы должны будете определить, Ваше ли это, так ли Вам хотелось бы это делать. Прислушайтесь к себе и почувствуйте, что есть Вы, а что Вы делаете из-за других или другим наперекор, чтобы походить или отличаться. Так же, как чужая одежда не приятна вашему телу, чужие мысли не приятны вашему разуму, а желания – душе.
Считается, что привычка формируется в течение восьми дней повторения – столько времени нужно человеку, чтобы начать делать что-то автоматически и перестать отдавать себе отчёт – привыкнуть. Представьте себе, насколько Ввы свыкаетесь с Вашими обычными действиями за годы! Тем не менее, если осознать то, что Вы делаете, от любой привычки можно избавиться моментально. Но только в том случае, если это будет Вашим желанием, а подчинением влиянию извне. Классическим примером тут может послужить курение и попытки его бросить – если человек поддаётся на уговоры, причины и внушения, он, даже если и бросит (причём это всегда процесс) на время, возвращается к нему снова; но если понимает, что это ему не нужно, и бросает просто потому, что он так хочет, бросает тут же и навсегда. Он просто отказывается от чужого.
Следующий способ (он действительно следующий, потому что стоит проделать их все один за другим, хотя и поодиночке они имеют смысл), следующий способ заключается в том, чтобы узнать, чего Вам хочется и где Вы бываете, когда уноситесь в мечты.
Отмечу, что это потребует от Вас одновременно и здравого смысла, и способности на некоторое безрассудство. Но удерживать равновесие будет нетрудно, если Вы всё время будете отдавать себе отчёт в том, что делаете, и не позволите впасть в то утреннее состояние, когда Вы всё ещё спите.
Вам случается, я думаю, ловить себя на желаниях, которые Вам кажутся... недопустимыми. По той или иной причине. Я не говорю о внезапном желании придушить своего босса или потратить всю зарплату (и следующую тоже) на платье от *** (последнее, впрочем, время от времени можно себе и позволить) – Вам ведь на самом деле этого не хочется? Здесь я не буду приводить примеры, но я уверена, что Вы найдёте в себе желания, которые кажутся мелкими и незначительными, странными и ненужными, несерьёзными и аморальными, от которых легко отказать и о которых “стоит” забыть.
Если Вы не сможете тут же решиться и сделать это, постарайтесь хотя бы запомнить, а лучше записать их. Вообще, полезно было бы записывать все, даже самые маленькие, а в особенности странные, на Ваш взгляд, желания, которые возникают у вас в течение дня. Позже, анализируя их, вы увидите, что ничего такого уж странного в них, в общем-то, и нет. И только ваша скованность и привычка ориентироваться на мнение окружающих удерживала вас, а сделай вы это, ничего страшного не произошло бы.
Попробуйте всё же поддаваться внезапным порывам (осознанно, разумеется), сделайте то, чего вам хочется. Вспомните, что случалось в таких ситуациях раньше? Только вспомните, когда Вы действовали “по велению души”, а когда по велению разума, призывающего Вас к порядку, долгу, ответственности и прибегающего к примерам из жизни. Именно руководствуясь разумом Вы поступали в тех ситуациях, после которых Вы спрашивали себя “зачем?”.
Позвольте себе нарушить свои планы, поступить не так, как собирались. Сделайте что-нибудь неожиданное, когда Вам этого хочется. Вы ведь в любом случае не знаете, куда Вас приведёт то, что Вы делаете сегодня. Как бы хорошо Вы всё не распланировали и как бы правильно не поступали, всегда может случиться что-то непредвиденное. Так пусть это будет то, чего хочется Вам. Да и счастливый случай и неожиданную удачу нельзя запланировать.
Я не призываю Вас совершенно отказаться от обязательств и планов, я предлагаю Вам осущестить ещё несколько Ваших желаний. Понять их и осуществить. Сегодня.
Погруженные в повседневность и ежедневные заботы, стремясь улучшить свою жизнь, мы часто не замечаем саму жизнь. Мы строим её в надежде когда-нибудь получить всё то, чего мы хотим. И ради совершенного завтра мы отказываемся от приятного сегодня.
Месяцы тоскливой диеты ради одного дня в нарядном платье, очередной скандал с мужем, чтобы он понял, как вы его любите, строгое наказание для ребёнка, потому что Вы заботливая мать, презрительное отношение к окружающим, которые не замечают, какая Вы милая... Конфликт с окружающими начинается с конфликта с собой. В других нас раздражает то, что мы не можем принять в себе. Узнайте и полюбите себя. И каждый Ваш день будет чудесным...
Источник: www.womanineurope.com

Категория: Психология | Просмотров: 895 | Добавил: Айрис | Рейтинг: 5.0/1

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]