Главная » 2006 » Июнь » 28 » Что такое ложь?
13:45
Что такое ложь?

В повседневной жизни люди часто используют слова "ложь", "неправда", "обман" в качестве синонимов, однако эти понятия с точки зрения психологии имеют различное содержание.

Ложь - это сознательное искажение известной субъекту истины: она "представляет собой осознанный продукт речевой деятельности (субъекта - Ю.Х.), имеющий своей целью ввести в заблуждение" собеседника.

Ложь является неотъемлемой частью человеческого бытия, проявляется в самых различных ситуациях, в связи с чем это явление толкуется достаточно разнопланово. Ложь человека может быть порождена эгоистическими мотивами и направлена, например, на достижение личного благополучия за счет других людей: такая ложь вызывает порицание со стороны общества. Ложь может быть обусловлена благородными побуждениями (например, ложь врача тяжелобольному человеку) и в подобной ситуации признается морально оправданной. Как это ни парадоксально звучит, но человеку без лжи жить невозможно.

"Действительно, общество требует известной доли скрытности и лжи. Оно всех нас ставит в такие условия, что безусловная искренность становится почти совершенно немыслимой. Никто из нас не показывает себя таким, каков он есть: существует, так сказать, особая общественная маска, которую принужден носить каждый человек. Это необходимо, потому что в нас есть много чувств, которых мы не можем высказать, вместе с тем не шокируя, не раздражая или не оскорбляя окружающих нас людей".

Ложь у психически здорового, нормально развитого человека, как правило, определяется реальными мотивами и направлена на достижение конкретных целей. Поэтому полная искренность становится практически невозможной и, в случае таковой, может, по-видимому, рассматриваться как психическая патология. В силу того, что безусловно правдивых людей нет, различие между лжецом и правдивым человеком носит весьма условный характер и обязательно требует конкретного ситуационного уточнения.

Следует помнить, что ложь не всегда бывает обусловлена тем, что конкретный человек совершил тот или иной проступок.

Ложь "может быть и защитной реакцией невиновного. Опасение незаслуженного обвинения и наказания нередко толкает подозреваемого на отрицание действительных фактов и ложные утверждения, в которых он ищет средства защиты от ошибочных подозрений".

В отличие от лжи, обман - это полуправда, провоцирующая понимающего ее человека на ошибочные выводы из достоверных фактов: "сообщая некоторые подлинные факты, обманщик умышленно утаивает другие, важные для понимания" сведения.

Обман лежит в основе того, что принято называть военной хитростью, которая применяется со времен седой древности. За пять веков до Рождества Христова великий китайский полководец Сунь-Цзи в "Трактате о военном искусстве" писал, что "просвещенные государи и мудрые полководцы двигались и побеждали, совершали подвиги, превосходя всех других, потому, что всё знали наперед... и.., придумав какой-нибудь обман, поручали своему шпиону... ввести противника в заблуждение".

Обман, как и ложь, возникает тогда, когда сталкиваются чьи-либо интересы и нравственные нормы, и там, где для прибегающего к обману человека затруднено или невозможно достижение желательного результата иным путем. Главное, что роднит обман с ложью, - это сознательное стремление обманщика исказить истину.

Неправда - это "высказывание, основанное на искреннем заблуждении говорящего или на его неполном знании о том, о чем он говорит".

Неправда, как и обман, основывается на неполноте информации, но, в отличие от обмана, говорящий не утаивает известной информации и не преследует иных целей, кроме передачи сообщения, содержащего неполную (или искаженную) информацию.

История знает множество примеров того, когда общество - наперекор объективным законам своего существования -стремилось искоренить ложь в самом широком смысле этого слова.

По-видимому, наиболее радикально боролись с ложью в средневековой Америке: "В старо-ацтекском праве... в силу одного закона Монтезумы I, - ложь была наказуема, как таковая. Кто лгал, карался смертью. Женщинам, которые лгали, отрезали губы. Точно также сыновьям в годы учения,.. когда от лжи проистекал тяжкий вред".

В целом, можно констатировать, что ложь, обман и неправда неискоренимы: они являются неизбежными спутниками (социально-психологическими компонентами) жизнедеятельности человека в обществе. Поэтому любые попытки "исключить" их из нашей жизни являются утопичными, психологически неверными и, в силу этого, бесперспективными.

Взято в Доме Солнца

Категория: Психология | Просмотров: 816 | Добавил: Айрис | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]