Главная » 2008 » Август » 6 » Ребёфинг
08:45
Ребёфинг

Ребефинг (от англ. rebirthing – второе рождение) — психотерапевтическая методика, разработанная Л. Орром и С. Рэй в 1977 г., ориентированная на самоисследование и духовную трансформацию при использовании специальных дыхательных упражнений.
Здесь для достижения измененных состояний сознания выполняются упражнения с интенсивным дыханием, когда осуществляется глубокое, частое дыхание без пауз между вдохом и выдохом. Вдох осуществляется с мышечным усилием, а выдох является расслабленным. После этого начинается внутренняя работа с утверждениями, осуществляется поиск проблемной ситуации, ее рациональное рассмотрение, перевод из негативного контекста в позитивный.Применяется для устранения негативных последствий родовой травмы, для активизации различных травматических событий, хранящихся в бессознательном, повторного переживания событий жизни, обусловливающих наличие стресса, психологических проблем, психосоматических заболеваний.Основная часть открытия ребефинга заняла 10-15 лет, начиная с 1962 г.
Первый метод РебефингаВ 1973 году я проводил духовный психологический семинар. На нем я рассказывал о своем опыте вспоминания рождения, которое я получил в 1962 году, находясь в ванной.Большинство людей выразили желание то же вспомнить свое рождение. Я предложил им пойти в свои ванные комнаты и сидеть в ванной до тех пор пока они не почувствуют что пора выходить. Затем, остаться в ванной еще на 30-60 минут дольше. Ощущение, что мы должны выйти из ванной - это барьер "небходимости (настойчивости, срочности)". Каждый раз, когда мы проходим через барьер "необходимости" мы получаем фантастический опыт о самих себе и получаем знание о контролирующих нас программах. Это было началом движения Ребефинга. Это была первая техника Ребефинга: всего лишь сидеть в ванной и медитировать, проходя через барьер "необходимости".
Большинство людей, участвовавших в семинаре, попробовали этот эксперимент и получили столь сильные эмоциональные ощущения и духовные открытия, что они захотели поделиться с кем-нибудь своими переживаниями, и я добровольно вызвался помочь им в этом. Таки способом я проводил эксперименты с Ребефингом. Это было очень мощно. Я всего лишь сидел рядом с ними, когда они находились в ванной и расслаблялись. Какое то чувство безопасности в моем присутствии давало им толчок пережить спонтанную регрессию и мощный духовный опыт.
Второй метод Ребефинга
Позже я начал использовать трубку и клипсы на нос в горячей ванной. Когда я помещал людей в воду, они начинали ощущать окружающее их пространство как матку и они очень быстро регрессировали к рождению и пренатальным состояниям сознания. У них были не только воспоминания, они находились в соответствующем к психо-физическом состоянии. Это было не только перепроживанием прошлого, это было также очень высокого уровня исследованием вглубь духовного измерения нашей жизни. Это был очень целостный духовный, ментальный и физический опыт. Люди прошли завершенный энергетический цикл, который имел интеграционный, лечебный эффект. Я находился с каждым из них до тех пор, пока они не приходили к состоянию умиротворенности. Обычно на это требуется около 2-х часов. Реально это проходит очень быстро, если вы сконцентрированы на этом! Люди испытали умиротворенность которая превосходила их понимание. Через дыхание они выходили из боли и напряжения в расслабление и умиротворенность. Большинство сеансов Ребефинга воздействуют на психологическом, эмоциональном и духовном уровне. Люди используя дыхание выходят из боли, напряжения, драмы и травмы в расслабление и мир. Расслабление, мягкость, связное дыхание было ключем.
Эта группа людей вдохновила меня купить викторианский особняк в Сан-Франциско, который стал известен как "ТЕТА Дом". Мы создали группу для проведения одногодичного семинара. Я выбрал название "ТЕТА", так как тета волны являются научно измеренными волнами мозговой активности, которые указывают, что мы находимся в трансцендентном состоянии также называемом самадхи, или просветление, или глубокий душевный мир. Греческая буква Тета является также символом Духа, Ума, Тела и процесса единения. Это простой символ Правды и Истины Жизни всего лишь в одной букве.
Третий метод ребефинга
В 1975 году, после проведения сотни сеансов в ванне с ребефингом, я отметил, что люди получают опыт "излечения дыханием". Я понял, что их дыхательный механизм полностью трансформируется и их связь ум-тело-дух изменяется навсегда. Это исцеление происходило после нескольких сессий, когда они начинали чувствовать себя безопасно настолько, что переживали момент своего первого вдоха. Большинство людей чувствуют опасения в этот момент. Таким образом, чтобы достигнуть этого переживания они должны почувствовать себя в безопасности.
Это и есть опыт обучения дыханию от самого Дыхания - непосредственно от Бога.
Когда у нас накоплено достаточно завершенных энергетических циклов и мы сознательно учимся контактировать с Дыханием Жизни, то мы становимся хозяином дыхания и получаем величайшее и наиболее практически применимое мастерство, которое может получить человек.
Сухой Ребефинг
Затем я начал экспериментировать со связным ритмом дыхания без воды и нашел, что было намного лучше проводить десять одно-двухчасовых сессий связного дыхания без воды до того, как давать сессию в воде с носовой клипсой и трубкой. Сухой Ребефинг был рожден.Это дало возможность Ребефингу стать массовым движением. Нахождение в горячей ванне голым, за исключением носовых клипс и трубки, и перепроживание своего рождения - это было слишком эзотерично для большинства людей. Но сейчас люди просто ложатся, расслабляются и дышат, полностью одетыми и они могут получить самый изумительный опыт в их жизни.
Я нашел, что большинство людей могут научиться связному дыханию и как дышать Энергией, так же хорошо, как и воздухом за 10 двухчасовых сессий с хорошим ребефером. Я давал сессии младенцам, людям, которым было 90 лет, и людям всех возрастов в этом промежутке. Ребефинг хорош для всех, кто дышит или у кого есть тело. Он учит людей расслабляться и лучше дышать. Дыхание совершенно безопасно, но люди думают, что это не так. Поэтому это является важным, чтобы люди знали как работает наш ум и как работают наши мысли и чувства. Занимаемся мы Ребефингом или нет, но не забывайте помнить что мы живем у себя в уме. И намного легче жить в своих мыслях если мы можем дышать правильно и расслабленно в любое время когда захотим. Мы можем вдыхать и отпускать наши чувства. Мы можем расслабиться и освободиться от любых интенсивных эмоций или физической боли, когда у нас есть это простое, мощное мастерство Осознанного дыхания.
Сейчас 2002 год и исследование все еще продолжается для меня. Каждый год, я узнаю много нового о дыхании и духовном освобождении в очень практическом направлении. Однако, обучение дышать от Самого Дыхания является вечным и никогда не меняющимся. Я практикую осознанное дыхание Божественной Энергии каждый день. Это так же важно как хорошее питание, упражнения, работа или солнечный свет.
Пять элементов интегративного ребефинга (vivation):
1. Циркулярное (связное) дыхание
2. Полная релаксация
3. Тотальное внимание.
4. Интеграция в радости.
5. Полное доверие к процессу vivation.

Принцип ведения процесса:
1. исследовать тончайшие изменения в своем теле;
2. "вдыхать" через самое сильное чувство;
3. получать удовольствие от этого чувства, как можно сильнее.

Дыхательные сессии в "вайвейшн" делятся на "большие" и "малые". Во время "большой" сессии практикующийся занимает удобное положение и использует все пять элементов, усиливая интенсивность дыхания. Установлено (опытным путём), что для заметных результатов достаточно одной "большой" сессии в неделю. Длительность такого процесса может длиться до полутора часов. Длительность же "малых" сессий - до получаса минут. Этот вид практики используется в ситуациях повседневной жизни, когда практикующийся чувствует, что складывающиеся ситуации каким-то образом неприемлемы, вызывают напряжение или сложны в восприятии, или возможно практикующий чувствует необходимость большей энергизации.
Главной особенностью процессов "вайвейшн" является возможность интеграции. Исцеляющее влияние на психику в процессе использования "вайвейшн" невозможно без интеграции полученного опыта, то есть, объединения ранее разрозненных частей сознания в единое целое, к состоянию согласованного взаимодействия всех уровней, структур и элементов внутренней психологической реальности.
Автор: Леонард Орр (перевод Е. Макуриной)

Категория: Ребефинг - дыхание | Просмотров: 2065 | Добавил: Айрис | Теги: методика ребефинга, вдох, активация, ребефинг, наука о дыхании, дыхание, выдох | Рейтинг: 5.0/8

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 151 2 »
15 nika  
"мы живем у себя в уме. И намного легче жить в своих мыслях если мы можем дышать правильно и расслабленно в любое время когда захотим. Мы можем вдыхать и отпускать наши чувства. Мы можем расслабиться и освободиться от любых интенсивных эмоций или физической боли, когда у нас есть это простое, мощное мастерство Осознанного дыхания."
Спасибо,Стелана!

14 Marina  
Когда у нас накоплено достаточно завершенных энергетических циклов и мы сознательно учимся контактировать с Дыханием Жизни, то мы становимся хозяином дыхания и получаем величайшее и наиболее практически применимое мастерство, которое может получить человек.
Благодарю, Стелана! smile

13 happiness  
"Занимаемся мы Ребефингом или нет, но не забывайте помнить что мы живем у себя в уме. И намного легче жить в своих мыслях если мы можем дышать правильно и расслабленно в любое время когда захотим."
Благодарю,Стелана,за интересный материал!Раньше слышала только о ребёфинге,но не знала в чем суть.

12 Галия  
Спасибо. Интересно.

11 Ariadna5317  
Спасибо, очень интересная статья! smile

10 welena  
Очень интересно! Спасибо! smile

9 мальвина  
Благодарю за очень интересную информацию!!! Дыхание-это основа жизни!

8 Светлана-1  
Благодарю, Стелана за интересную информацию.

7 Tanika  
Спасибо за интересную информацию! smile

6 Рыжик  
Спасибо Стелана angel2

1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]