Главная » 2011 » Август » 24 » Эмоции и здоровье
08:24
Эмоции и здоровье

Сдержанность больше не в моде - мы живем в эпоху эмоциональных откровений. Миллионы людей одновременно радуются, удивляются, горюют, не отрываясь от экранов. Можем ли мы считать коллективные эмоции своими? И стоит ли доверять тому, что мы ощущаем в эти минуты? Как эмоции влияют на здоровье человека? Эмоции резонируют - таково их свойство. Этот универсальный язык позволяет понимать друг друга людям разных национальностей, возраста, пола. Ведь мы от природы способны испытывать одинаковые эмоции и одинаково их выражать. Неудивительно, что мы так же легко можем ими «заразиться». Об этой уникальной особенности эмоций знали и наши предки. Во времена далекой Античности они собирались на каменных ступенях театра, для того чтобы, сопереживая героям трагедий, вместе с другими зрителями испытать катарсис -высшую точку эмоционального напряжения.Современные технологии придают нашим эмоциям всемирный масштаб: спутники, параболические антенны и интернет - благодаря им эмоции вышли из области интимного, из сферы частной жизни и утвердились в жизни общественной.
Как их определить
Так что же такое наши эмоции? Полного единства во мнениях нет даже среди специалистов. Это, пожалуй, единственное понятие, которое не определено психологами однозначно, но используется чаще других. Со времен Чарльза Дарвина исследователи сходятся в одном: есть несколько базовых эмоций, которые все люди на земле переживают и выражают схожим образом. Радость, гнев, печаль, арах, удивление, отвращение - чтобы почувствовать их, не нужно обучаться, они даны нам изначально. К моменту рождения в мозгу младенца уже сформированы простейшие нейронные сети, которые позволяют испытывать, проявлять и узнавать эти эмоции. Некоторые психологи считают базовыми лишь четыре первые эмоции, другие добавляют стыд, надежду, гордость. Чтобы удостоиться звания «основной», эмоция должна быть всеобщей, узнаваемой с первого взгляда и одинаково проявляться на физиологическом уровне. Она должна наблюдаться и у наших близких родственников - человекообразных обезьян. Кроме того, проявление эмоций всегда спонтанно и кратковременно. К примеру, такое чувство, как любовь, всем этим признакам не отвечает. Отсюда и вечный вопрос: «Ты меня любишь?»
«Я существую, потому что чувствую... Я это чувствую, и, значит, это правда». Заразительность наших эмоций очевидна, они распространяются быстрее эпидемии гриппа. Ощущение немедленного контакта с чужими переживаниями бессознательно возвращает нас к нашему раннему детству: чужие эмоции трогают ребенка сразу же, захватывают его целиком. С наших первых лет мы улыбаемся, видя улыбку матери, плачем, если рядом плачут другие. Мы очень рано начинаем идентифицировать себя с теми, кто смеется или страдает, мысленно ставим себя на их место. Мы непроизвольно реагируем на интенсивность переживания. Но в реакции «все побежали, и я побежал» нет ничего личного. Чтобы разобраться в своих приоритетах, нужно иметь возможность поразмышлять об этом в покое, уединении, самостоятельно. И это лучший способ избежать ловушки чужих эмоций.
Искренние или обманчивые?
Но насколько эмоциям можно доверять? Вспомним, что актеры умеют их изображать, не испытывая па самом деле. А во многих экспериментах психологи легко вызывают у добровольцев радость, печаль или гнев искусственно, с помощью забавных фильмов или грустной музыки*. Подлинные эмоции нам не всегда легко распознать. Когда 32-летняя Юлия начала учиться верховой езде, ее трижды пыталась укусить лошадь,
Открытия и удивление
Удивление - самая краткая из всех эмоций. На смену ей мгновенно приходят другие - восторг, радость, интерес. В детстве краткий миг удивления способен изменить всю дальнейшую жизнь ребенка. Я бы никогда не подумала, что дискомфорт, который я постоянно ощущаю, на самом деле скрывает энергию моего гнева. Эмоции сообщают нам важнейшую информацию о нас самих, и поэтому доверять им, конечно, стоит. Но когда нас что-то особенно задевает, важно разобраться, о чем говорит это чувство - о нас или о ситуации. Необходимо различать: то, что волнует меня сейчас, связано с моим прежним опытом, какими-то жизненными ситуациями из прошлого или же касается самой ситуации. Доверие к своим эмоциям можно воспитывать, тренировать, учиться «убирать себя в скобки». А для этого заниматься самопознанием, иметь мужество заглянуть в глубины своей души, научиться хорошо к себе относиться, развивать способность думать и рефлексировать. Эмоции сопровождают нас круглосуточно и при этом бывают переменчивы и непредсказуемы, как капризы погоды. Они воодушевляют нас и побуждают к действию, сближают с другими людьми и приближают к самим себе. В каком-то смысле они управляют нами. Ведь невозможно запланировать час радости в полдень или строго-настрого запретить себе злиться по вечерам. Эмоциональное воздействие трудно контролировать, и это прекрасно понимают создатели рекламы и маркетологи: они целенаправленно пользуются нашими эмоциями для повышения продаж.
Без них нет жизни
Устав от волнений, мы иногда мечтаем избавиться от эмоций раз и навсегда... Но какой будет наша жизнь без них? Да и возможна ли вообще жизнь без эмоций? По мнению Чарльза Дарвина, именно чувственные переживания спасли когда-то человечество от вымирания. Страх, сигнал грозящей опасности, помогал нашим предкам вовремя защититься от хищников, отвращение - избегать потенциально опасной пищи, а гнев удваивал силы для борьбы с врагом... И сегодня мы безотчетно считаем более привлекательными тех, у кого выразительное, эмоциональное лицо: общаясь с ними, легче понять, чего ждать, как себя вести. Исследователи выяснили: когда из-за болезни или аварии повреждается мозг человека, его эмоциональная жизнь затухает, но одновременно страдает и мышление. Без страстей мы превратились бы в роботов, лишенных чувствительности и интуиции. Поэтому так важно, считают психологи, развивать свой эмоциональный интеллект, способность понимать и выражать эмоции.
Избыток или недостаток
Именно эмоциональный интеллект позволяет нам точнее определить форму эмоционального поведения в конкретных обстоятельствах. Благодаря ему мы чувствуем, когда можем безудержно радоваться вместе с коллегами (если, например, команда, за которую мы болеем, побеждает), а когда стоит сохранять собранность и спокойствие (на рабочем собрании). Но иногда эмоциональный механизм начинает сбиваться. Что делать, если эмоции зашкаливают или, наоборот, словно застывают? Прежде всего, поговорить о них, - рассказ о себе оказывает терапевтическое воздействие. Важно позволить себе прожить то, что мы чувствуем. Только тогда появится возможность ужиться с собственным страхом, горестями и радостями». Кроме того, когда мы выражаем свои эмоции, мы выглядим привлекательнее - человек, который доверяет другим, делится своими чувствами, всегда располагает к себе. А вот подавлять эмоции («Выбрось из головы!» «Успокойся!») неэффективно и рискованно. Ведь даже если чувство исчезло из нашего сознания, оно остается в бессознательном и может даже спровоцировать болезнь. В этом нет ничего сверхъестественного: подавление эмоций истощает нервную систему и разрушает наш иммунитет. Страдают те, кто не умеет распознать и выразить свои эмоции. Некоторым из нас мешают социальные стереотипы: «Мужчины не плачут» или «Взрослому неприлично радоваться или удивляться, как ребенку». Тогда, как это ни парадоксально, чтобы научиться лучше владеть собой, нам предстоит сначала разобраться со своими представлениями, мыслями, а не чувствами.
Автор: Артем Кладько


Категория: Психология | Просмотров: 843 | Добавил: Айрис | Теги: Эмоции, отрицательные и положительные эмоци, эмоциональность, аспекты эмоций, Эмоции и здоровье | Рейтинг: 5.0/2

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 201 2 »
20 zinaida  
Благодарю,Стелана!!!!!!!!!!!!!!!!!!

19 Кнопа  
спасибо

18 Победа  
развивать свой эмоциональный интеллект, способность понимать и выражать эмоции. Стелана, спасибо! smile

17 sapfir  
Благодарю Стелана! angel2

16 koroleva  
Физическое тело является зеркалом наших эмоций, а когда эмоции переходят в качество характера...... есть над думать... Благодарю, Стелана.

15 Милена  
Благодарю, Стелана!

14 Ирина-62  
Спасибо, Учитель! smile

13 Lally  
Эмоциональный интеллект позволяет нам точнее определить форму эмоционального поведения в конкретных обстоятельствах. Благодарю за полезный материал, Стелана smile

12 Victory  
Благодарю, Стелана! smile

11 medsestra  
Благодарю ,Стелана!!! smile

1-10 11-20
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]